Was Mannheim sonst noch alles braucht oder nicht braucht, finden Sie in unserem Programm* für die Kommunalwahl.

Das komplette Kommunalwahlprogramm* lesen

*Wahlprogramm mit kommunalpolitischem Alphabet und unseren Zielen für die Mannheimer Stadtteile

Treffen Sie uns demnächst am Infostand in Ihrem Stadtteil!

Datum / Uhrzeit Veranstaltung
Mittwoch, 22. Mai 2019,
ab 09:00 Uhr iCal
Lindenhof: Infostand Kommunal- und Europawahlen 2019
Meeräckerplatz, Meeräckerplatz, 68163 Mannheim
Freitag, 24. Mai 2019,
ab 10:00 Uhr iCal
Seckenheim: Infostand Kommunal- und Europawahlen 2019
Seckenheimer Planken, Seckenheimer Hauptstraße 92, 68239 Mannheim
Samstag, 25. Mai 2019,
ab 11:00 Uhr iCal
Innenstadt: Infostand Kommunal- und Europawahlen 2019
Marktplatz H1, Breite Straße, 68159 Mannheim
Samstag, 25. Mai 2019,
ab 14:00 Uhr iCal
Schwetzingerstadt: Infostand Kommunal- und Europawahlen 2019
Seckenheimer Straße 68, Seckenheimer Straße 68, 68165 Mannheim
Samstag, 25. Mai 2019,
ab 10:00 Uhr iCal
Neuhermsheim: Infostand Kommunal- und Europawahlen 2019
Gerd-Dehof-Platz, Gerd-Dehof-Platz, 68163 Mannheim

Alle Infostand-Termine

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten
für den Mannheimer Gemeinderat (Liste 7)

Informieren Sie sich über unsere engagierten Kandidatinnen und Kandidaten für die Gemeinderatswahl in Mannheim am 26. Mai 2019!

Liste unseres Spitzenteams herunterladen

Liste aller 48 Kandidatinnen und Kandidaten herunterladen

1. Volker Beisel

42, aus Neuhermsheim,
Immobilienkaufmann

Mehr über Volker Beisel erfahren

1. Volker Beisel, 42, aus Neuhermsheim, Immobilienkaufmann

2. Dr. Birgit Reinemund

59, aus Feudenheim,
Tierärztin

Mehr über Dr. Birgit Reinemund erfahren

2. Dr. Birgit Reinemund, 59, aus Feudenheim, Tierärztin

3. Florian Kußmann

44, aus der Innenstadt,
Selbständiger Florist

3. Florian Kußmann, 44, aus der Innenstadt, Selbständiger Florist

4. Prof. Kathrin Kölbl

56, vom Lindenhof,
Wirtschaftsprofessorin

Mehr über Prof. Kathrin Kölbl erfahren

4. Prof. Kathrin Kölbl, 56, vom Lindenhof, Wirtschaftsprofessorin

5. David Hergesell

27, aus Neckarau,
Bildungswissenschaftler

5. David Hergesell, 27, aus Neckarau, Bildungswissenschaftler

6. Nicole Roeseler

46, aus Feudenheim,
Schreinerin

Mehr über Nicole Roeseler erfahren

6. Nicole Roeseler, 46, aus Feudenheim, Schreinerin

7. Marcus Dannehl

28, aus der Schwetzingerstadt,
Student

Mehr über Marcus Dannehl erfahren

7. Marcus Dannehl, 28, aus der Schwetzingerstadt, Student

8. Dr. Julia Schilling

46, aus der Neckarstadt-Ost,
Apothekerin

Mehr über Dr. Julia Schilling erfahren

8. Dr. Julia Schilling, 46, aus der Neckarstadt-Ost, Apothekerin

9. Wolf Engelen

78, vom Lindenhof,
Kaufmann

9. Wolf Engelen, 78, vom Lindenhof, Kaufmann

10. Thomas Gögel

48, aus Käfertal,
Managing Consultant

10. Thomas Gögel, 48, aus Käfertal, Managing Consultant

11. Ralf Busch

61, aus Seckenheim,
Apotheker

Mehr über Ralf Busch erfahren

11. Ralf Busch, 61, aus Seckenheim, Apotheker

12. Hans Held

65, von der Rheinau,
Diplomwirtschaftsingenieur

12. Hans Held, 65, von der Rheinau, Diplomwirtschaftsingenieur

13. Wolf-Rainer Lowack

62, vom Lindenhof,
Geschäftsführer i.R.

14. Sabrina Wagner

21, aus der Neckarstadt-Ost,
Studentin

15. Johannes Schmidt

31, aus der Innenstadt,
Ingenieur

16. Elias Weber-Ajaga

40, aus Sandhofen,
Diplomvolkswirt

17. Anja-Katarina Berg

36, aus Seckenheim,
Wirtschaftsingenieurin

18. Timo Breuninger

23, aus der Oststadt,
Elektroingenieur

Besuchen Sie Timo Breuningers Homepage!

Unser Europakandidat Timo Breuninger, 23

19. Jörg Diehl

60, aus der Oststadt,
Theologe, Lehrer

20. Fatih Özdemir

33, aus der Gartenstadt,
Wirtschaftsingenieur

21. Falko Richtberg

34, aus Wallstadt,
Vertriebsleiter

22. Tom Sauer

26, aus der Neckarstadt-Ost,
Student

Mehr über Tom Sauer erfahren

23. Johannes Hergesell

29, vom Almenhof,
Wirtschaftsinformatiker

24. Bärbel Rosalie Held

60, von der Rheinau,
Künstlerin

25. Sabine Niegel

62, aus Neckarau,
Diplomsozialpädagogin

26. Bernhard Falk

51, vom Lindenhof,
Diplomvolkswirt

27. Dr. Achim Ding

68, aus Feudenheim,
Diplomchemiker

28. Dunja Rieber

37, aus der Neckarstadt-West,
Juristin

29. Fabian Abt

27, aus der Oststadt,
Projektmanager

30. Frank Hennecke

54, aus Neuhermsheim,
Diplomkaufmann

31. Christoph Wittmann

51, aus der Innenstadt,
Opernsänger

32. Konrad Stockmeier

42, vom Lindenhof,
Diplomvolkswirt

33. Benjamin Pfleger

37, aus der Innenstadt,
Diplompolitologe

34. Dr. Gunter Zimmermann

74, aus der Oststadt,
Dozent

35. Dr. Arndt Ellwanger

49, aus Feudenheim,
Patentanwalt

36. Dr. Johannes Bayerl

69, aus der Oststadt,
Neurologe

37. Waldemar Bayer

64, von der Schönau,
Kraftfahrer

38. Nikolaus Reuter

41, aus der Neckarstadt-Ost,
Vorstandsvorsitzender

39. Susanne Räuchle

68, aus der Oststadt,
Journalistin

40. Dr. Bertram Krumm

70, aus der Neckarstadt-West,
Diplommathematiker

41. Florian Berg

36, aus Seckenheim,
Bereichsleiter öffentlicher Dienst

42. Thomas Hoppe

39, aus der Innenstadt,
Geschäftsführender Gesellschafter

43. Thomas Stricker

49, aus Neckarau,
Geschäftsführer, Dozent

44. Horst Blass

61, aus Wallstadt,
Diplominformatiker

45. Daniel Merkel

22, vom Lindenhof,
Bankkaufmann

Mehr über Daniel Merkel erfahren

46. Dr. Sabine Metzger

54, aus der Oststadt,
Literaturwissenschaftlerin

47. Tim Fischer

39, aus der Oststadt,
Diplombetriebswirt

48. Dr. Elke Wormer

72, vom Waldhof,
Rechtsanwältin

48. Dr. Elke Wormer, 72, vom Waldhof, Rechtsanwältin